Android Pay против Apple Pay: как работают эти платформы?

Существует много различий между устройствами Android и iPhone, но когда речь идет о мобильных платежных платформах, мы можем сказать, что они очень похожи. Для использования любого из них вам понадобится приложение Apple Pay или Android Pay. Затем вам нужно добавить свою кредитную карту в приложение. Вы можете сделать это, сфотографировав свою карточку, или введя необходимые данные вручную.

Android Pay против Apple Pay

Но что делает эти мобильные кошельки великолепными? Обе системы создают виртуальные карты, которые будут использоваться для транзакций. Другими словами, никакая информация о вашем банковском счете не будет использована. После совершения платежа с помощью Apple Pay или Android Pay потраченная вами сумма будет снята с вашего банковского счета. Все это без использования банковских реквизитов в транзакциях.

Обе платформы используют технологию NFC (ближняя связь). Это беспроводной инструмент обмена данными. Не все телефоны имеют NFC, потому что он использует чип определенного типа, который можно найти внутри смартфона или планшета.

Android Pay против Apple Pay: устройства

Итак, чтобы использовать один мобильный кошелек, на вашем устройстве должен быть NFC. Что касается Apple, такие модели, как iPhone 5 или 5s, не имеют NFC. Он поставляется с iPhone 6. Другими словами, чтобы использовать Apple Pay, вам нужен iPhone 6 и выше, то есть iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7 или iPhone 7 Plus. iPhone SE также поставляется с чипом NFC.

Когда дело доходит до Android, количество устройств, которые могут использовать Android Pay, намного выше, потому что NFC на Android существует долгое время. Ваше устройство также должно работать под управлением Android 4.4 KitKat или выше.

Чтобы было ясно, вам не нужно иметь Android-устройство высокого класса, чтобы использовать NFC. Многие бюджетные телефоны поставляются с чипом NFC, поэтому убедитесь, что он работает под управлением Android 4.4 KitKat или выше, скачайте приложение Android Pay, добавьте данные кредитной карты, и все будет в порядке.

Если у вас есть одна из моделей Samsung, например Samsung Galaxy S6, S7 или S8, вы можете использовать Samsung Pay вместо Android Pay. Многие банки поддерживают его, и он работает аналогично Android Pay и Apple Pay. Итак, если вы являетесь пользователем Samsung, имейте в виду, что у вас также есть эта опция.

Android Pay против Apple Pay: карты и банки

Следующие важные вопросы, которые у вас могут возникнуть, касаются поддержки вашей кредитной карты и поддержки вашего банка вашим сервисом. Как вы можете догадаться, все зависит от того, где вы живете, и поддержка карт и банков зависит от страны.

Когда дело доходит до кредитных карт, поддерживаются все основные, такие как Visa, MasterCard и American Express. Опять же, имейте в виду, что все зависит от вашего местоположения.

Android Pay против Apple Pay

Давайте теперь перейдем к банкам, которые поддерживают эти услуги. Упоминание их всех было бы сумасшествием, потому что список был бы слишком длинным. Вместо этого мы собираемся поделиться некоторыми полезными ссылками для вас.

Банки-участники Android Pay

Участвующие банки Apple Pay

Android Pay против Apple Pay: как насчет безопасности?

Для большинства пользователей безопасность является самой большой проблемой. Является ли этот способ оплаты безопасным и надежным? Это. Как я объяснил выше, вам нужно будет настроить Apple Pay или Android Pay, добавив свою кредитную карту. Как только вы это сделаете, создается своего рода виртуальная карта. Каждое устройство имеет определенный номер, который будет использоваться для транзакций. Таким образом, информация о банковском счете остается вне игры, поскольку они не передаются.

Когда вы находитесь в магазине и используете одну из этих систем для осуществления платежа, будет использоваться виртуальная карта. Когда оплата будет произведена, сумма, которую вы потратили, будет снята с вашего банковского счета. Номер карты не будет храниться на вашем устройстве. Кроме того, Apple и Google не будут передавать номер вашей карты продавцам.

Следует также отметить, что оба они также предлагают сканер отпечатков пальцев в качестве дополнительного уровня безопасности. Итак, из всего сказанного можно сделать вывод, что Apple Pay и Android Pay являются довольно безопасными способами оплаты продуктов.

Android Pay против Apple Pay

Android Pay против Apple Pay: где их использовать?

Теперь давайте обсудим, где вы можете использовать Android Pay и Apple Pay. Есть миллионы магазинов по всему миру, которые принимают эти мобильные кошельки, вероятно, больше, чем вы можете себе представить. Опять же, это зависит от страны, в которой вы живете.

Давайте упомянем некоторые места, где вы можете их использовать: Starbucks, Macy’s, Nike, McDonald’s, Disney Store, Dunkin ‘Donuts, KFC, Sephora, Peets Coffee, Martin, Barney’s New York. и т.п.

Как узнать, принимает ли магазин Android Pay и Apple Pay? Ну, это довольно просто. Просто посмотрите на один из следующих символов при оформлении заказа.

Android Pay против Apple Pay

Оплатить с помощью мобильного кошелька проще, чем взять кредитную карту, но не только это. Оба из них предоставляют более простые способы заработать награды и обменять ваши очки лояльности. Это все делается автоматически. Кроме того, вы можете делать покупки онлайн.

Android Pay против Apple Pay: Вывод

Теперь, когда мы сравнили обе системы, вопрос в том, какая из них лучше? Вы можете видеть, что все ключевые моменты схожи, поскольку обе эти платформы работают одинаково. Они оба безопасны и поддерживаются всеми крупными банками. Вы можете использовать Apple Pay и Android Pay в миллионах магазинов по всему миру, легко получать вознаграждения и делать покупки в Интернете.

Люди стремятся найти победителя. То же самое касается Android и iPhone. Главный вопрос, и всегда будет, какой из них лучше? Когда дело доходит до мобильных платежей, все сводится к одному — используемому вами устройству. Итак, если вы предпочитаете Android, вы, вероятно, купите Android-устройство и будете использовать Android Pay. С другой стороны, если вы предпочитаете iPhone, вы, вероятно, купите iPhone и будете использовать Apple Pay.

Вывод — победителя нет. Обе эти услуги довольно хороши, и независимо от того, какой из них вы можете использовать, я на 100% уверен, что вам понравится. Вы можете делать покупки с легкостью без необходимости вынимать свою кредитную карту из кошелька. Счастливые покупки!

Оцените статью!