Продажи iPhone составляют большую часть всех доходов, но другие сегменты технического гиганта также демонстрируют устойчивый рост. Это способствовало росту котировок акций Apple и волнению инвесторов.

Волнение по поводу увеличения продаж iPhone в Китае

Еще одной новостью, которая добавляет азарта в цены акций Apple, является китайский рынок. В течение многих лет Apple делала ставку на то, что их продажи в Китае будут расти в геометрической прогрессии, и в этом году она выросла до 12 процентов по сравнению с прошлым годом. Оценки были только в 9 миллиардов долларов, но фактические продажи на сегодняшний день составили колоссальные 9,8 миллиардов долларов.

В связи с растущей экономикой Китая и растущей покупательской способностью его граждан Apple всегда считала, что их продукция будет пользоваться высоким спросом в стране. Это особенно важно для привлечения китайского рынка, потому что бренд является символом статуса, и китайские потребители теперь осознают свою покупательскую способность. Однако, когда продажи падают в последние 2 года, ходят разговоры о том, чтобы использовать другие рынки для таких возможностей, как Индия.

Однако когда генеральный директор Тим Кук выступил с подготовленной речью, он снова был в восторге от китайского рынка: «Мы вернулись к росту в более крупном Китае с ростом продаж и увеличением доли рынка для iPhone, iPad и Mac. «Фактически, это был рекордный квартал для продаж Mac в материковом Китае, а также рекордный доход от услуг».

Аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти, которая также с оптимизмом смотрит на этот рост, может сказать: «Мы считаем, что Apple только поворачивает за угол в Китае, и рост будет существенно ускоряться в предстоящих кварталах».

На самом деле, она уверена, что это улучшение продаж iPhone — это только начало, и оно будет продолжать расти: «Мы ожидаем, что эта тенденция будет только ускоряться, поскольку будущие наборы данных будут включать период после того, как iPhone X впервые начнет поставляться», — написала она.

Она также считает, что на увеличение продаж Apple в Китае влияют следующие факторы:

  • все больше потребителей интересуются телефонами с большим экраном
  • желание совершенно нового iPhone, который снова совершит революцию в мобильной индустрии
  • старые айфоны должны быть улучшены

Продажи iPad также показывают рост

Помимо роста продаж iPhone в Китае, iPad также превосходит ожидания. Оценки выручки по данным аналитиков прогнозировались на уровне около 500 миллионов долларов по сравнению с колоссальными фактическими продажами в 4,8 миллиарда долларов. Это на 14% больше по объему выручки и на 11% по объему продаж в годовом исчислении.

Это первый раз за 4 года, когда известный планшет от технологического гиганта получил огромный рост. В довершение всего, не наблюдается никаких признаков замедления, поэтому ожидайте, что цены на акции Apple продолжат расти, что на момент написания этой статьи составило 171,67 доллара за акцию.

Оцените статью!