мини-iphone

Opera, производители мобильных веб-браузеров, популярных на тех платформах, у которых еще нет браузера WebKit (да, но да), объявила, что собирается продемонстрировать версию своего прокси-браузера Opera Mini на Mobile World Congress (MWC). ) партнерам и нажмите.

Я не большой поклонник прокси-браузеров в целом — веб-данные отображаются на серверах Opera, сжимаются, а затем отправляются на ваш телефон. Они напоминают мне о тех старых «интернет-ускорителях удаленного доступа», которые кешировали все локально. По мере роста широкополосной связи потребность в них исчезла. Они также разрывают защищенные соединения, поскольку они выполняют реальные веб-звонки на своем сервере, поэтому такие вещи, как онлайн-банкинг, становятся проблемой для параноиков.

Тем не менее, Opera имеет большое значение — для людей в странах, где данные не «безлимитны», но платные за мегабайт, или для людей, роумингящих в других странах, прокси и сжатие могут сэкономить большие деньги.

В целом, хотя Opera несет ответственность за множество инноваций в веб-пространстве (таких как просмотр с вкладками), они не достигли успеха на настольном компьютере, как Firefox. Однако со смартфонами дело обстоит иначе, особенно на телефонах BlackBerry и Windows, где встроенный просмотр веб-страниц был урезан годами, а Opera Mini и полнофункциональный браузер Opera Mobile были альтернативой выбора. С приобретением IE6 Mobile и RIM браузера WebKit, это может измениться, и именно поэтому Opera стремится связать себя с огромным обманом, которым является iPhone.

Конечно, Opera, объявляющая браузер для iPhone, и Apple, одобряющая его для App Store, — это две совершенно разные вещи. В настоящее время вы можете создать собственный рэппер только для встроенных движков Mobile Safari / WebKit / Nitro и движков JavaScript. Поскольку браузеры являются одним из основных векторов атак на вредоносные программы и вирусы, запрет на интерпретацию кода в iPhone SDK и сильное желание Apple контролировать свои собственные базовые технологии и отвечать за них, вполне возможно, что Opera Mini не получит одобрения , В любом случае, Opera, скорее всего, получит широкую огласку, что, скорее всего, и является ее намерением.

На данный момент наши собственные Дитер Бон и Фил Никинсон будут работать на MWC и поделятся своими впечатлениями от Opera Mini для iPhone.

[Спасибо Кристиан за подсказку!]

Оцените статью!